Заповедник тренеров иконсультантов

Снимок

Елена Объездчикова, Молодежное правозащитноедвижение (МПД), г. Воронеж 

«Пару лет назад, когда я говорил, что я из»ИнтерТренинга», люди говорили: «А-а-а!»; Теперь, когда япроизношу это слово, они говорят: «О-о-о!»;. По-моему это лучшееподтверждение того, что наша организация развивается». Такими словаминачалось отчетное выступление Председателя Совета МООТиК»ИнтерТренинг» Ивана Тимофеева на Пятой ежегодной конференцииорганизации .

 АббревиатураМООТиК есть не что иное, как Межрегиональная Общественная Организация Тренерови Консультантов. Сейчас она насчитывает 79 членов, в основном из России и стран СНГ. Это тренеры иконсультанты, работающие как в НКО, так и в бизнесе. Чтобы вступить ворганизацию, необходимо достичь определенного уровня профессиональногомастерства и заручиться рекомендациями двух членов организации. Раз в году, вначале июня, проходит общий сбор: сначала тренинг (для профессионального ростачленов организации), потом конференция (для воплощения этого роста в жизнь).Этот год исключением не стал.

Belum

В переводе с индонезийского это слово означает «нечто, пока еще незавершенное». Такое ощущение оставил у меня тренинг, который предшествовалконференции «ИТ». Тренер Кит Коутс — не откуда-нибудь, из ЮжнойАфрики, послужной список на несколько страниц. Участники — «прожженные» тренеры и консультанты, прошедшие и организовавшие насвоем веку немало подобных мероприятий. Таких трудно чем-нибудь удивить. Впрограмме заявлено «Тренинг Лидерства», но фактически он стал длямногих (в том числе и членов тренерской команды МПД) тренингом ответственности.Рассказать о том, что ЭТО было, почти невозможно, впрочем, как о любом сильноми необычном опыте — слов подходящих не находится. Для частичной передачи впечатления — ниже несколько цитат.

Если тренерсчитает, что ему больше нечему учиться, то дело плохо.

 Как тренеры иконсультанты вы, вероятно, обладаете достаточной внутренней силой, чтобыпринять то, что другие люди могут о вас сказать.

Урок длятренеров: не отказавшись от старых привычек, мы не сможем начать делать что-топравильно.

 Знание ореальности зарождается через общение друг с другом.

 Мы очень часторазделяем вещи, которые на самом деле едины.

 Мы учим тому,кто мы есть.

 Человеческуюдушу нельзя принудить или зафиксировать, ее можно только увлечь и пригласить.

 Любой человекаприори признается как личность, способная расти и меняться (но не всегда имееттакое желание).

 Мы должныпозволить людям устанавливать те границы, которые они хотят.

  «НУ, кто-нибудь, предложите предложение!»

Чемконференции тренеров и консультантов отличаются от всех прочих?

Кое-чемотличаются:

А)неофициальным стилем ведения (такое пренебрежение к условностям я встречалатолько на мероприятиях Молодежного правозащитного движения);

Б)Возможностью голосовать двумя руками (при наличии голоса, переданного кем-то изотсутствующих членов организации), при этом лежа на ковре;

В)наличием мастер-классов («а теперь те, кто знает, расскажут тем, кто незнает»);

Нуа все остальное вполне в рамках приличий (и снова в цитатах):

Отчет Председателя Совета и реакцияна него:

«Спасибо «ИнтерТренингу» за то, что он дал мне больше,чем взял!»

Отчет о работе Контрольно-ревизионнойКомиссии:

«Сейчас здесь присутствует только один живой член КРК».

Об уникальности «ИнтерТренинга»:

«Вот здесь есть новые члены, за каким-то рожном (ред.) онивступили в организацию?»

Аесли чуть более серьезно, умеренное голосование перемежалось с обсуждениемстратегий и моделей, отчет о реализованных проектах (например, «Разработкамодели оценки обучающих программ») с планированием новых (издание журнала»ИнтерТренинг»), перераспределение обязанностей с новой бесконечной загрузкойчленов Совета. Конференция (5-я по счету, то есть юбилейная) получила кодовоеназвание «Мирная», то ли по причине присутствия большой делегации миротворцев,то ли потому, что в отличие от прошлых лет никто ни кого не убил, и практическидаже не обругал. А может быть, по обоим поводам сразу. Тем не менее, тут жевозникла идея проведения проекта по толерантности для членов организации, и нанего даже начали собирать деньги.

«Два коротких один длинный»

Нетнеобходимости долго рассказывать о важности элементов корпоративной культурыдля развития организации. А вот о том, как они создаются, причем так, чтобысразу стать неотъемлемой частью жизни организации — об этом стоит рассказать.

В╚ИнтерТренинге╩ таких элементов несколько:

1)       Символика (футболки, атеперь еще значки и членские билеты);

2)       Процедура инициации новыхчленов: каждый год свеженькие только что вступившие должны пройти через этуэкзекуцию. На плече свежеиспеченного члена рисуют «татуировку» в виде эмблемы «ИТ»(эта часть процедуры была добавлена недавно), потом под бодрые крики окружающихи стук по столу он(а) должен залпомвыпить стакан душераздирающего напитка «водка/спрайт — бум»;

3)       Собственный боевой клич,используется для поднятия духа и в особо торжественные моменты: «ИнтерТренингу» — два коротких, один длинный: «Ура! Ура! Ура-а-а-а-а-а-а!!!»

4)       Культурная программа,которая является неотъемлемой частью каждой конференции. Она состоит изИнтернациональной вечеринки, когда каждый город/ регион/ страна, группируясь пожеланию, представляют свой съедобный (и не очень) национальный колорит. (В этотраз Конференции посчастливилось лицезреть скифскую делегацию, сидящую на полу в процессе передачи по кругу чаши с»Шиповой Дубравой»). Кроме того, в этот же блок входит широко известный даже запределами «ИТ» карнавал. В один из вечеров участники конференции облачаются всостряпанные из подручных материалов либо привезенные из дома костюмы иустраивают карнавальное шествие по центральной и единственной аллее поселкаМосковский, распевая «Наша крыша — небо голубое» и распугивая ошалевших прохожих. К сожалению, в этот разторжественный марш был испорчен проливным дождем, но презентация костюмовпрошла отменно.

Все перечисленные детали делают организационную жизнь «ИТ» уникальной,интересной и почти семейной, и многие стремятся попасть на конференцию хотя быза зарядом этой энергии. Да и для сплоченной работы команды это отнюдь невредно.

Мне бы не хотелось, чтобы у читателей осталось впечатление об»ИнтерТренинге» как о клубе развлечений, где всегда все хорошо. Напротив, естьи проблемы, и конфликты, и тяжелая рутинная работа. Поскольку организация является одним изпервопроходцев на поприще создания профессиональных сообществ, этот путь весьматернист. Но члены «ИТ» в большинстве своем мастера своего дела и профессионалы высокого класса, при осознаниитяжести задачи они сохраняют оптимизм и уверенность в своих силах. И поэтому»ИнтерТренинг» обречен на успех.
Снимок


Бизнес-партнеры и спонсоры